Team

 

Brigitte Brand

Amtsleitung

brigitte.brand@bielefeld.de

 

 

 

 

 

Carmen Giannotti

 

Carmen Giannotti

Assistenz der Amtsleitung, Sachbearbeitung

Tel.: 0521/ 51-8537
carmen.giannotti@bielefeld.de

 

 

 

 

Kommunale Veranstaltungen

Ulrich Laustroer

 

Ulrich Laustroer

Stellvertretende Amtsleitung und Leiter der Programmabteilung

Tanzfestival Bielefeld, Mittwochskonzerte Musikkulturen, Weltnacht im SO2, Jazz im Waldhof, Ohrenweide, Kulturprogramm auf dem Kesselbrink

Tel.: 0521/ 51-3194
ulrich.laustroer@bielefeld.de

 

 

 

Nina Oesterreich

 

Nina Oesterreich

Kulturmarketing, Netzwerkarbeit, Projektmanagement, Webseite

Tel.: 0521/ 51-8674
nina.oesterreich@bielefeld.de

 

 

 

 

 

Matthias Koch

RadKulTour, Wackelpeter, Kommunale Galerie, Kultur im Stadtbezirk Dornberg, Förderberatung

Tel.: 0521/ 51-6168
matthias.koch@bielefeld.de

 

 

 

 

 

Merlin Maria Ledabil

Redaktion Kultursommer und Kulturwinter, Bielefelder Sommertheater, Bielefelder Songnächte, Kulturgala, Mittwochs auf der Burg, Festival im Vogelviertel

Tel.: 0521/ 51-6786
merlinmaria.ledabil@bielefeld.de

 

 

 

 

 

Lukas Wessel

Veranstaltungstechnik, Organisation

Tel.: 0521/ 51-3670
lukas.wessel@bielefeld.de

 

 

 

Verwaltung

 

Kerstin Lohmann

Leiterin der Verwaltungsabteilung

Haushaltsangelegenheiten, Kulturförderung, Förderberatung, Kulturelle Bildung

Tel.: 0521/ 51-6559
kerstin.lohmann@bielefeld.de

 

 

 

 

Nicole Steckel

Controlling, Tanzfestival Bielefeld, Ansprechpartnerin Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Tel.: 0521/ 51-3962
nicole.steckel@bielefeld.de

 

 

 

 

 

Johanna Trockels (Mo. – Fr. vorm.)

Kulturentwicklungsplanung

Tel.: 0521/ 51-8556
johannamarie.trockels@bielefeld.de

 

 

 

 

 

Anja Engler (Mo. – Do. vorm.)

Kulturförderung, Landesförderprogramme Kulturstrolche und Kultur & Schule

Tel.: 0521/ 51-8589
anja.engler@bielefeld.de

 

 

 

 

 

Andrea Ellinghorst (Mo. – Fr. vorm.)

Geschäftsführung Kulturausschuss, Leistungs- und Finanzierungsvereinbarungen im Bereich Kulturförderung, Finanzen

Tel.: 0521/ 51-3979
andrea.ellinghorst@bielefeld.de

 

 

 

 

 

Gülhatun Akbulut-Terhalle

Koordinierungsstelle Kulturelle Bildung, Kulturwandertage

Tel.: 0521/ 51-2537
guelhatun.akbulut-terhalle@bielefeld.de